Институт на XIV общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Часть 1

Институт стал организатором, совместно с Управлением стратегического планирования Ярославской области, одной из акций Форума, посвященной рассмотрению вопросов антикризисной настройки реализации стратегий на региональном и муниципальном уровнях. Ключевыми докладчиками стали представители как экспертного научного сообщества, так и региональных и муниципальных органов власти.

Главная цель акции - обоснование и разработка рекомендаций и путей повышения эффективности механизмов и методов антикризисного управления реализацией региональных стратегий. Сложившаяся нестабильная экономическая, финансовая и геополитическая ситуация обусловливает необходимость уточнения приоритетов социально-экономического развития на всех уровнях управления Российской Федерации. Стратегии социально-экономического развития субъектов РФ и их муниципалитетов требуют внесения определенных корректировок: уточнения прогнозных значений показателей и дополнения системы антикризисных мер, механизмов и инструментов реализации установленных в документах мероприятий. На панельной дискуссии были охарактеризованы общие сценарные условия развития экономики России на ближайшие три года. Был рассмотрен опыт Калининградской области в области прогнозирования социально-экономического развития в условиях ухудшения макроэкономической ситуации. Были рассмотрены региональные и муниципальные практики антикризисных мер по реализации стратегий и основных направлений территориального развития, сформированы предложения по формированию банка данных лучших практик.

Программа панельной дискуссии:

P45 (PDF, 426 Кб)