• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие арктической зоны: настоящее и будущее холодных городов России

Российскую часть Арктики зачастую рассматривают как территорию хозяйственного освоения. Этот приоритет закреплен и в проекте ФЗ «О развитии арктической зоны РФ». По мнению заместителя директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Евгения Плисецкого, в этом документе не хватает статей о развитии туризма в регионе. 

Студенты НИУ ВШЭ выстроили взаимосвязь г. Гусева и «Технополиса GS» по голландской модели

От города, производящего вещи, к городу, производящему идеи, — такую концепцию воплотили победители конкурса проектных работ GS Group и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 11 и 12 декабря 2016 года студенческая команда, предложившая лучшую трактовку Smart city для города Гусева и «Технополиса GS», побывала в инновационном кластере и презентовала свой проект представителям городской администрации, урбанистам и архитекторам.

Итоги студенческого конкурса проектов ВШЭ - GS Group

Подведены итоги конкурса студенческих проектов по разработке моделей и технологий взаимодействия администрации и жителей города Гусева и кластера «Технополис GS» в условиях формирования новых моделей городского развития. Команда-победитель представит свою проектную работу в "Технополисе GS" для руководства кластера, Администрации городского округа Гусева, представителей общественности и бизнес сообщества Гусева.

Защита студенческих проектов конкурса ВШЭ - GS Group

25 ноября состоялась финальная защита студенческих проектов по разработке моделей и технологий взаимодействия администрации и жителей города Гусева и кластера «Технополис GS» в условиях формирования новых моделей городского развития. Проектная деятельность студентов реализуется в рамках долгосрочного сотрудничества между НИУ ВШЭ и Холдингом GS Group.

Лекция "«Умная» трансформация городов: возможности и риски" в Культурном центре ЗИЛ

23 ноября состоялась четвертая встреча из цикла «Человек и город» в КЦ ЗИЛ. Эксперт Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Евгения Рыбина прочел лекцию "«Умная» трансформация городов: возможности и риски".

Институт на Третьем международном конгрессе ​SMART RUSSIA 2016

Форум прошел с 9 по 10 ноября в РЭУ им. Г.В. Плеханова и был посвящен углубленному рассмотрению концептуальных вопросов и практических достижений в сфере развития «умной страны» (smart nation). В работе Форума приняли участие директор Институа Ирина Ильина и эксперт Евгения Рыбина.

Институт на XV общероссийском Форуме Стратегического планирование в регионах и городах России

В рамках юбилейного Форума Институт выступил в качестве организатора круглого стола, посвященного рассмотрению актуальных вопросов стратегического развития наукоградов, а также сотрудники Института приняли участие в работе нескольких круглых столов.

Лекция «Брендинг туристских территорий» в Культурном центре ЗИЛ

19 октября состоялась вторая встреча из цикла «Человек и город» в КЦ ЗИЛ. Заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, доцент кафедры упарвления развитием территорий и регионалистики факультета социальных наук Евгений Плисецкий прочел лекцию «Брендинг туристских территорий: возможности и технологии для городов».

Резолюция 6-ого заседания Арктического экспертного клуба НИУ ВШЭ - САФУ

Резолюция подготовлена по итогам заседания, состоявшегося 23 сентября 2016 года по теме: "Развитие моногородов в АЗРФ: проблемы и вызовы социально-экономического развития", организованного Институтом региональных исследований и городского планирования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с Арктическим Центром Стратегических Исследований САФУ имени М.В. Ломоносова.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ проектируют идеальный город в Калининградской области

Студенты НИУ ВШЭ проектируют идеальный город в Калининградской области

Студенты ВШЭ погрузились в работу над моделированием идеального будущего «Технополиса GS» — инновационного кластера вблизи г. Гусева Калининградской области. Их цель — создать усовершенствованную модель взаимодействия инновационного кластера и города Гусева. В течение двух месяцев, до 21 ноября, пытливым исследователям городской среды предстоит сформировать свое видение эффективных взаимоотношений города, бизнеса и власти. На проектную работу студентов вдохновляют эксперты ВШЭ и холдинга GS Group.