• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт на XIV общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Часть 2

Институт стал организатором, совместно с Министерством экономического развития РФ и Санкт-Петербургским кампусом ВШЭ, одной из акций Форума, посвященной рассмотрению вопросов стратегического управления и планирования будущего развития российской Арктики. Ключевыми докладчиками стали представители как экспертного сообщества из России и Норвегии, так и федеральных органов власти.

Иллюстрация к новости: Умер Сергей Голубчиков (14.08.1960 - 19.10.2015)

Умер Сергей Голубчиков (14.08.1960 - 19.10.2015)

На 56 году жизни ушел из жизни Сергей Николаевич Голубчиков, главный эксперт Института, к.г.н. Коллектив Института выражает искренние соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям Сергея Николаевича.

Институт на Московском урбанистическом форуме 2015 года - 2 день

Директор Ирина Ильина приняла участие в работе круглого стола «Промышленные зоны Москвы - экономика и риски редевелопмента», посвященном рассмотрению актуальных вопросов в области оптимизации использования территорий промышленных зон в Москве.

Институт на Московском урбанистическом форуме 2015 года - 1 день

Директор Ирина Ильина приняла участие в работе круглого стола «НОВАЯ МОСКВА: УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ», выступив с презентацией разработанных Институтом подходов к формированию новой модели управления развитием территорий Новой Москвы.

Институт на региональном совещании ООН-Хабитат

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в региональном совещании национальных координаторов и экспертов по подготовке регионального доклада к Конференции ООН по жильюи устойчивому городскому развитию, которое прошло в Минске с 13 по 16 октября 2015 года. На совещании был представлен доклад об основных тенденциях городского развития на постсоветском пространстве. С приветственным словами выступили заместитель министра строительства и архитектуры Республики Беларусь Д.И.Семенкевич, советник Исполкома СНГ Н.Ф.Болелый, руководитель Секретариата Межправсовета А.Д.Мясников.

NISPACee workshop “Regional development and Inter-regional Cooperation”

Ведущий научный сотрудник Института Кэрол С. Леонард и зам. директора Института Евгений Плисецкий приняли участие в работе круглого стола, организованного Ассоциацией институтов и школ государственного управления в Центральной и Восточной Европе (The Network of Institutes and Schools of Public Administration in Central and Eastern Europe, NISPA), касающегося рассмотрения вопросов регионального развития и межрегиональной кооперации. На круглом столе был представлен доклад об оценке стратегий социально-экономического развития субъектов РФ с точки зрения установления приоритетов межрегионального и международного сотрудничества. Доклад рамочно обозначил главные задачи проводимого исследования, в рамках которого планируется выявить, в какой степени обозначенные региональными органами власти приоритеты межрегионального сотрудничества, заложенные документами стратегического планирования, соизмеряются с реальным осуществлением такого сотрудничества и как общий геополититческий и экономический контекст влияет на качество подобного сотрудничества.

Научная школа региональных арктических исследований Вышки в Киркенесе

Конференция The 2015 Thorvald Stoltenberg Conference on Arctic Urban Sustainability in Russia была организована Баренц Институтом Университета Тромсе совместно с Арктическим Университетом Норвегии и посвящена рассмотрению вопросов устойчивого развития арктических городов от анализа и оценки природно-климатических процессов до социально-экономических и геополитических факторов и моделей развития таких городов. В конференции приняли участие ведущие ученые из университетов США (Вашингтон), Норвегии (Тромсе), Швеции, России (Санкт-Петербург, Москва, Мурманск), Финляндии, Польши (Гданьск). Высшая школа экономики, в лице Института региональных исследований и городского планирования и кафедры управления развитием территорий и регионалистики департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук, была представлена формирующейся на базе подразделений научной школой региональных арктических исследований.

Cовещание по вопросам стратегического планирования в городе Твери

Директор Института Ирина Ильина и зам. директора Евгений Плисецкий приняли участие в совещании-дискуссии по развитию основных направлений реализации Стратегии развития города Твери до 2030 года под председательством мэра города Юрия Тимофеева.

Резюме экспертной сессии «Производственные зоны в мегаполисах: политика, экономика, градостроительство» (13 апреля 2015 г.)

Экспертная сессия была организована Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ совместно с журналом URBAN Magazine. Ключевыми темами для обсуждения стали: приоритетные направления политики развития производственных зон городов в контексте новой промышленной политики; эффективность реорганизации производственных зон; архитектурно-градостроительные новации в развитии и трансформации производственных зон. Главная цель проводимого мероприяти - сформировать актуальную повестку государственной политики по реорганизации производственных территорий и определить стратегические приоритеты и механизмы их развития.

URBAN magazine № 2-2015 (07). И.Ильина "Мегаполисы: параметры «управляемой урбанизации»"

В годы, последовавшие за мировым экономическим кризисом 2008 года, в управленческих кругах активизировался интерес к развитию агломераций. Это словосочетание неожиданно обрело широкую популярность и стало всё чаще использоваться в значении катализатора экономического роста и повышения качества жизни. Стоит с самого начала пояснить, что концепция развития агломераций не подразумевает их создания по принципу строительства зданий (проект – стройка – готовый результат), а всего лишь ориентирована на целенаправленное стимулирование агломерационных процессов. Более того, эта концепция предполагает, что сначала нужно окончательно разобраться с тем, что означает слово «агломерация», придать ему правовой статус и определиться, какие конкретно агломерационные образования России надлежит поддерживать. И, кроме того, сформулировать, что именно понимается под такого рода стимулирующим воздействием.