• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт разработал стратегию социально-экономического развития городского округа Ступино до 2030 года

На заседании Совета депутатов городского округа Ступино Московской области, которое состоялось 22 августа 2019 года, была утверждена Стратегия социально-экономического развития городского округа Ступино Московской области на период до 2030 года (Решение Совета Депутатов от 22.08.2019 №322/30), разработанная коллективом Института региональных исследований и городского планирования ФГРР под руководством директора, д.э.н. Ирины Николаевны Ильиной.

Молодые урбанисты создали бренд для малого города будущего

Итогом завершившейся Летней школы «Город и бизнес: согласованное управление в эпоху технологий», которую уже в третий раз совместно провели НИУ ВШЭ, холдинг GS Group и Балтийский федеральный университет (БФУ) им. И. Канта, стало комплексное исследование и глубокий анализ пространственно-градостроительного и социально-экономического развития территории инновационного кластера «Технополис GS» с учетом строительства образовательного университетского кампуса.

Иллюстрация к новости: Ландшафтный форум "Городской парк - 2019"

Ландшафтный форум "Городской парк - 2019"

Форум был организован Институтом региональных исследований и городского планирования ФГРР НИУ ВШЭ, Ассоциацией ландшафтных архитекторов России и Институтом Генплана города Москвы. Главные тема Форума в 2019 году: открытые пространства городов: позитивный и негативный опыт проектирования и реализации; феномен парка Горького в Москве: 90 лет парку, второе дыхание.

Иллюстрация к новости: III ежегодная конференция «Цели устойчивого развития: возможности применения для российских городов и инструменты оценки»

III ежегодная конференция «Цели устойчивого развития: возможности применения для российских городов и инструменты оценки»

В рамках конференции, организованной ИРИГП НИУ ВШЭ, Агентством «Эс Джи Эм» при поддержке Национальной сети Глобального договора ООН, состолось обсуждение перспектив и возможностей применения целей устойчивого развития до 2030 года в стратегиях и программах развития городов и регионов РФ, механизмов и инструментов оценки их достижения в России, в т.ч. в контексте реализации национальных проектов. Также будут рассмотрены рейтинги/индексы и другие инструменты внешней оценки устойчивого развития российских городов.

Иллюстрация к новости: Факультет городского и регионального развития на Гайдаровском Форуме 2019

Факультет городского и регионального развития на Гайдаровском Форуме 2019

Экспертная дискуссия «Строительство памяти: поколения, прошлое и настоящее России» собрала исследователей разных научных областей

Конференция «Нужен ли генеральный план современному городу? Новые подходы к документации по территориальному планированию»

20 декабря состоялась конференция «Нужен ли генеральный план современному городу? Новые подходы к документации по территориальному планированию», организованная Институтом региональных исследований и городского планирования Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и ГАУ "Институт Генплана Москвы".

Лекция координатора Инициативы процветания городов ООН-Хабитат Луиса Эрреры Фавелы

5 декабря состоялась открытая лекция Луиса Эрреры Фавела «Инициатива ООН-Хабитат по повышению благосостояния городов. Методология оценки устойчивого развития городов».

Семинар о соучаствующем развитии городов прошел в Институте Географии РАН

14 ноября Институт Региональных Исследований и Городского Планирования принял участие в семинаре по тематике “Соучаствующее развитие городов и сельских территорий”, прошедшем в Институте Географии РАН. 

Институт на первой Международной конференции «[PRO] комфорт: Тактический урбанизм в городских стратегиях» проходящей 11 и 12 октября в Парке Зарядье

В Заповедном посольстве парка Зарядье прошла первая Международная конференция «[PRO] комфорт: Тактический урбанизм в городских стратегиях». Институт Региональных Исследований и Городского Планирования, а также  российские и зарубежные специалисты обсудили новые примеры и стратегии по формированию комфортной городской среды в регионах. Организаторами мероприятия выступили Союз архитекторов России и ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье».

Открытая лекция Мичинага Коно «Стратегия применения новейшей концепции «умных городов» в мегаполисе» (вызовы и задачи для Москвы).

10 октября 2018 г. состоялась открытая лекция экс-вице-президента Hitachi по стратегии, президента и исполнительного директора Michi Creative City Designers Inc Мичинага Коно.