Лекция "«Умная» трансформация городов: возможности и риски" в Культурном центре ЗИЛ

23 ноября состоялась четвертая встреча из цикла «Человек и город» в КЦ ЗИЛ. Эксперт Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Евгения Рыбина прочел лекцию "«Умная» трансформация городов: возможности и риски".

Институт на Третьем международном конгрессе ​SMART RUSSIA 2016

Форум прошел с 9 по 10 ноября в РЭУ им. Г.В. Плеханова и был посвящен углубленному рассмотрению концептуальных вопросов и практических достижений в сфере развития «умной страны» (smart nation). В работе Форума приняли участие директор Институа Ирина Ильина и эксперт Евгения Рыбина.

Институт на XV общероссийском Форуме Стратегического планирование в регионах и городах России

В рамках юбилейного Форума Институт выступил в качестве организатора круглого стола, посвященного рассмотрению актуальных вопросов стратегического развития наукоградов, а также сотрудники Института приняли участие в работе нескольких круглых столов.

Лекция «Брендинг туристских территорий» в Культурном центре ЗИЛ

19 октября состоялась вторая встреча из цикла «Человек и город» в КЦ ЗИЛ. Заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, доцент кафедры упарвления развитием территорий и регионалистики факультета социальных наук Евгений Плисецкий прочел лекцию «Брендинг туристских территорий: возможности и технологии для городов».

Резолюция 6-ого заседания Арктического экспертного клуба НИУ ВШЭ - САФУ

Резолюция подготовлена по итогам заседания, состоявшегося 23 сентября 2016 года по теме: "Развитие моногородов в АЗРФ: проблемы и вызовы социально-экономического развития", организованного Институтом региональных исследований и городского планирования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с Арктическим Центром Стратегических Исследований САФУ имени М.В. Ломоносова.

Студенты НИУ ВШЭ проектируют идеальный город в Калининградской области

Студенты ВШЭ погрузились в работу над моделированием идеального будущего «Технополиса GS» — инновационного кластера вблизи г. Гусева Калининградской области. Их цель — создать усовершенствованную модель взаимодействия инновационного кластера и города Гусева. В течение двух месяцев, до 21 ноября, пытливым исследователям городской среды предстоит сформировать свое видение эффективных взаимоотношений города, бизнеса и власти. На проектную работу студентов вдохновляют эксперты ВШЭ и холдинга GS Group.

Ученые ВШЭ предложили проект рекреационного комплекса в Алматы

Институт региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ участвует в конкурсе на лучшую концепцию общественного пространства на территории бывшего трамвайного депо в Алматы (Казахстан). Творческая группа, в которую входят сотрудники института, предложила проект культурно-рекреационного комплекса «Алатау парк».

Студенты ВШЭ разработают модели взаимодействия городского сообщества (город Гусев) и кластерного образования («Технополис GS”)

30 сентября состоялась установочная встреча-лекция участников 2-ой совместной проектной инициативы “Технополиса-GS” и НИУ ВШЭ (в лице ИРИГП и кафедры УРТиР). Тематика новой проектной работы студентов ВШЭ – «Разработка модели и технологий взаимодействия администрации и жителей города Гусева и кластера «Технополис GS» в условиях формирования новых моделей городского развития».

Институт на 2-ом международном форуме пространственного развития

Форум прошел в Санкт-Петербурге 24-27 сентября 2016 года при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Государственного музея Эрмитаж, Университета ИТМО. Главная тема Форума в 2016 году - «Экстремальный урбанизм». Программа Форума объединила самый широкий спектр городских лидеров: представителей политики, бизнеса и науки, занятых в различных секторах планирования, девелопмента и управления развитием городских территорий. Заместитель директора Института Евгений Плисецкий принял участие в работе Форума в качестве модератора и спикера отдельных сессий Форума.

Институт на Форуме "Smart & Digital. Системы жизнеобеспечения - Электро-Газо-Водо-Тепло Снабжение. Как снизить издержки и повысить инвестиционный потенциал

Эксперт Института Рыбина Евгения выступила на Форуме с докладом на тему: «К вопросу обеспечения инновационного развития в отраслях жилищно-коммунального комплекса».