Институт на VIII Международном IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске

Эксперт Института Евгения Рыбина приняла участие в работе Стратегической сессии «Современный регион: умный и безопасный» с докладом на тему «Потенциал субъектов РФ для умного развития: сигналы и вызовы». В ходе сессии докладчики обсудили инновационные решения и возможности перехода на новый технологический уклад во всех отраслях – от производства до городского хозяйства.

Открытие Международной лаборатории региональных исследований и городского планирования на базе Университета НАРХОЗ (Алматы, Казахстан)

27 мая в рамках научно-практического семинара «Проблемы и вызовы современного развития городов на пространстве СНГ", организованном по инициативе Института в городе Алматы, состоялось торжественное открытие Международной лабортории.

Институт на Форуме "Shaping smarter and more sustainable cities: striving for sustainable development goals"

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в Форуме, кторый прошел в Риме с 18 по 19 мая 2016г., организованном Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union (ITU)) и Европейской Экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) (United Nations Economic Commission for Europe (UNECE)), посвященном актуальным вопросам формирования умного и устойчивого развития городов в рамках движения к достижению целей устойчивого развития.

Институт на 24-ой ежегодной конференции Ассоциации сети институтов и школ государственной службы в Центральной и Восточной Европе (NISPACee)

Конференция состоялась  19 - 21 мая в Загребе. Ведущий научный сотрудник Кэрол Леонард и зам.директора Евгений Плисецкий выступили на заседании Рабочей группы Ассоциации по вопросам регионального развития и межрегионального сотрудничества с докладом на тему Управление и межрегиональная координация в условиях региональных преобразованийв России: на пути к кооперативному федерализму.

Круглый стол «Умные города»: взаимодействие университетов и города»

Институт стал организатором круглого стола в рамках Третьей международной научно-практической конференции «Образование и мировые города: система координат для современного университета», организованной НИУ ВШЭ, УрФУ, ИТМО. Круглый стол был посвящен обсуждению современных тенденций формирования «умных городов» как центров интеллектуального роста, использующих потенциал университетов в качестве центров производства знаний и подготовки «умных жителей», возможностей включения российских городов в мировые процессы «умного» городского развития. Модератором круглого стола выступила Ирина Ильина, директор ИРИиГП.

Резолюция 4-го заседания Арктического экспертного клуба

Заседание было организованно Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ совместно с Арктическим Центром Стратегических Исследований САФУ имени М.В. Ломоносова. Семинар был посвящен актуальным на сегодняшний день вопросам развития арктического туризма c целью подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов управления развитием, координации и регулирования вопросов организации туризма в Арктической зоне РФ.

Подведены итоги конкурсного отбора на Летнюю школу Соловки 2016

На момент закрытия было подано 39 заявок от 12 студентов Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ, 26 - представителей Московского кампуса ВШЭ, 1 - Тверского ГУ.

Экспертная сессия "Развитие Севера и человеческий капитал" XVII Апрельской международной научной конференции

Сессия была организована Институтом региональных исследований и городского планирования и посвящена рассмотрению вопросов устойчивого развития и качества человеческого капитала в северных регионах.

Журнал URBAN magazine № 1-2016. Ирина Ильина. Осязание пространства. Проблемы пространственного развития России

Яркой характеристикой текущего времени становится концентрация населения в городах, преимущественно в мегаполисах. В России даже разработана программа по стимулированию развития агломераций. Но население и так делает выбор «ногами», переезжая в столичные центры, что позволяет говорить о центростремительном (центр-периферийном) направлении миграций. Конечно, без анализа долгосрочной динамики миграционных потоков, пространственного распределения производства продукции однозначно говорить о сжатии не стоит. Тем не менее, эффект социально-экономической активности проявляется именно в центрах концентрации, жизнь в большинстве малых городов затухает, что и создаёт ощущение «сжатия». И можно выделить уже достаточно большое количество регионов России, где сокращение численности населения за последние годы превышает 10%.

Семинар в Душанбе "Укрепление национального потенциала в сфере устойчивого жилищного хозяйства, энергоэффективности и городского развития"

Зам. директора Института Евгений Плисецкий принял участие в семинаре, организованном Комитетом по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан, Европейской экономиеской комиссей ООН и Программой ООН по населенным пунктам (ООН Хабитат) с докладом на тему "Proposals for the preparation of the National Action Plan based on the experience of the CIS countries" (Предложения по разработке Национального плана действий по реализации рекомендаций национального обзора жилищного хозйства и землепользования Таджикистана, основанного на опыте государств СНГ).