Москва-река – градостроительная ось Москвы

Историко-культурные и экономические аспекты развития Москвы-реки и Яузы широкий круг экспертов обсудил 10 июля на конференции «Историко-культурное наследие: проблемы освоения и развития приречных территорий Москвы», организаторами которой выступили Институт Генплана Москвы, Москомархитектура и НИУ «Высшая школа экономики».

Малый, средний, молодежный. Появится ли на Кавказе своя модель экономики

С появлением нового полпреда у жителей региона вновь появились надежды на позитивные изменения. На что властям стоит ориентироваться в экономической политике на Северном Кавказе? Своим мнением с читателями «АиФ-СК» поделилась профессор Ирина Ильина, директор Института региональных исследований и городского планирования Высшей школы экономики (Москва).

Рейтинг самых грязных городов России

Интервью директора Института Ильиной И.Н. в программе Утро России (Телеканал Россия 1).

Руководство диссертационными работами в области земельных отношений директором Института Ильиной И.Н.

Вересова Дарья Михайловна диссертация на сооискание степени к.э.н. "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ ОБЪЕКТАМИ"; Кухтин Петр Викторович диссертация на соискание ученой степени  д.э.н. "ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ: ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ"

New publication: preprint "Russian Regional Resilience: Finance, Cooperation And Resource Abundance (A Case Study Of Khanty-Mansiysk)", Sеries: Public Administration, WP BRP 15/PA/2014

В публикации рассматриваются вопросы региональной финансовой устойчивости России в период мирового финансового кризиса на примере одного из сырьевых регионов России - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, выбор которого был определен местом среди крупнейших “доноров” федерального бюджета, среди других сырьевых регионов.

Директор Института Ильина И.Н. приняла участие в парламентских слушаниях по проблемам и перспективам совершенствования законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Совете Федерации состоялись.

Ссылка на мероприятие: http://council.gov.ru/press-center/news/42961/.

Поздравляем главного научного сотрудника Института Минина А.А. с победой в конкурсе "Лучшие проекты в области геоинформационных технологий и дистанционного зондирования Земли"

Конкурс проходил в рамках II Международного ГИС-форума "Интеграция геопространства - будущее информационных технологий". Александр Андреевич бы удостоен награды за проект "Отраслевая схема озеленения города Москвы на период до 2025 г.".

Выступление на I Международном Конгрессе Smart Russia

В пятницу 25 апреля 2014г. на круглом столе "Умному жителю - умная среда" в рамках Международного Конгресса Smart Russia выступила сотрудница Института региональных исследований и городского планирования Рыбина Е.Г. с докладом "Умный город в наукограде". В докладе были описаны возможности трансформации наукоградов, на примере г.Обнинска, в "умный город". На круглом столе также обсуждались вопросы стратегических возможностей глобального рынка Smart city, развитие смарт региона и др. Среди докладчиков также были проф.В.Иванов, М.Иродов, проф. Д.Чифальди, М.Перевезнцев. Модератор круглого стола проф. Т.Югай.

Поздравляем младшего научного сотрудника Копыченко Г.С. с присвоением диплома 1 степени V МНСК, проводимым Финансовым университетом при Правительстве РФ

Тема V МРСК: "Развитие российской экономики: проблемы и перспективы". Галина Сергеевна выступила на круглом столе "Решение проблем государственного и муниципального управления" с докладом на тему "Стратегия социально-экономического развития как инструмент повышения конкурентоспособности муниципального образования".

Плисецкий Е.Е. принял участие в бизнес-завтраке на тему «Развитие и продвижение территорий» в рамках подготовки сессий программы Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» - 2014

"В настоящее время экспертное сообщество активно обсуждает перспективы эффективного использования инновационного потенциала отдельных регионов и создания конкурентной среды для ускоренного развития высокотехнологичной экономики. Данная деятельность предусматривает внедрение и последующее масштабирование лучших мировых практик успешной организации бизнеса в сфере инноваций. В рамках предстоящего мероприятия запланировано обсуждение основных факторов развития региональных инновационных экосистем." Фонд «Форум инноваций»