• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» - день второй

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в пленарном заседании, прошедшем в МИА «Россия сегодня» и посвященном развитию градостроительной политики России. Выступив с докладом об инновационных подходах к формированию моделей инвестиционного-градостроительного развития территорий, Ирина Ильина особо подчеркнула, что ключевым в развитии градостроительной политики считает умение прогнозировать будущие потребности населения, государственную политику и геополитическую ситуацию.

Мастер-класс Сергея Борисовича Ткаченко

13 ноября в Вышке прошел Мастер-класс профессора МАРХИ, главного архитектора города Калуги, заслуженного архитектора России Сергея Борисовича Ткаченко. Мероприятие было организовано Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ и приурочено к студенческой проектной практике по разработке Концепции развития Технополиса GS в городе Гусеве как "Умного города". Практика является совместным продуктом кафедры управления развитием территорий и регионалистики деп-та ГиМУ фак-та социальных наук НИУ ВШЭ и инвестиционно-промышленного холдинга GS Group.

Научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» - день первый

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в работе конференции, в первый день выступив с сообщением о современных тенденциях развития рынка арендного жилья в Москве и актуальных проблемах оценки экономической эффективности и подходах к формированию моделей и механизмов развития сектора арендного жилья.

Круглый стол ВЦИОМ, посвященный развитию Новой Москвы в пресс-центре ТАСС

Круглый стол был посвящен рассмотрению акутальных вопросов развития "Новой Москвы" и анализу тенеденций развития спустя 3 года после присоединения новых территорий к Москве. Мероприятие было организовано в рамках серии экспертных заседаний Московского центра урбанистики "Город", основанного при поддержке ВЦИОМ и Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Руководитель ВЦИОМ представил результаты социологического исследования "Новая Москва: итоги, ожидания и перспективы развития". Директор Института Ирина Ильина выступила на заседании с сообщением об актуальных вопросах внедрения инновационных подходов к формированию моделей инвестиционного-градостроительного развития территорий Новой Москвы.

URBAN magazine № 3-2015 (08). А. Новиков, И. Ильина "Город на ладони"

Главным предметом своего исследования Московский урбанистический форум (МУФ) этого года выбрал российскую столицу. «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления» – так звучит тема форума. Понятно, что без урбанистического подхода, который предполагает обобщающий междисциплинарный взгляд, не обойтись. Только увидев город во всём его многообразии, можно выработать комплексные решения. Отдельное внимание будет уделено управленческим практикам на присоединённых территориях. Дискуссию на эту тему совместно организуют Высшая школа урбанистики (ВШУ), Институт экономики города и Департамент развития новых территорий Москвы. Какие «болевые точки», препятствующие сбалансированному развитию, выделяют сегодня в столице? Какие социальные институты необходимы городу? Чему будет посвящён МУФ 2016? Об этом – диалог, который ведут на страницах URBAN Алексей Новиков, кандидат наук, профессор, декан Высшей школы урбанистики, представитель программной дирекции МУФ 2015, и Ирина Ильина, доктор наук, профессор, директор Института региональных исследований и городского планирования, член редколлегии URBAN.

Ученые ВШЭ и САФУ подготовили предложения по развитию Арктики

В Арктической зоне России расположена обширная, но крайне уязвимая уникальная экосистема, здесь ведут традиционные виды хозяйственной деятельности коренные народы. При этом регион обладает значительными запасами полезных ископаемых. Как увеличить их добычу, не нанося вред территории? Как развивать экономику Арктики? Институт региональных исследований и городского планирования ВШЭ и Арктический центр стратегических исследований САФУ рассмотрели эти вопросы на круглом столе. По итогам заседания была подготовлена резолюция для рассылки в федеральные органы государственной власти.

Проектная работа студентов по разработке концепции модели Smart City на базе Технополиса GS в городе Гусев Калининградской области

Проектная практика организована Институтом региональных исследований и городского планирования, кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента ГиМУ факультета социальных наук совместно с Инвестиционно-промышленным холдингом GS Group. Сегодня состоялась первая встреча с магистрами трех образовательных программ ВШЭ, которые были отобраны на данную работу.

GS Group и НИУ ВШЭ разработают концепцию создания SmartCity в России

В октябре 2015 года холдинг GSGroup и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) подписали соглашение о сотрудничестве в области совместных образовательных инициатив. Одной из первых задач, реализуемых согласно договоренности, станет проектная работа студентов НИУ ВШЭ по созданию модели SmartCity(«умный город») на базе инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области. Кураторами работы выступят специалисты холдинга и преподаватели профильных кафедр вуза.

2-ое заседание Арктического экспертного клуба: «Зеленая экономика: экологические императивы обеспечения экономического развития Арктической зоны РФ»

Круглый стол организован Институтом региональных исследований и городского планирования совместно с Арктическим центром стратегических исследований САФУ и является вторым из целой серии запланированных к экспертному обсуждению актуальных вопросов (направлений) развития Арктики. Круглый стол посвящен памяти главного эксперта Института региональных исследований и городского планирования, к.г.н. Голубчикова Сергея Николаевича (14.08.1960 - 19.10.2015). По итогам заседания будет подготовлена итоговая резолюция для рассылки в федеральные органы государственной власти, статьи докладчиков будут напечатаны в журнале "Арктика и Севера".

Институт на XIV общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Часть 1

Институт стал организатором, совместно с Управлением стратегического планирования Ярославской области, одной из акций Форума, посвященной рассмотрению вопросов антикризисной настройки реализации стратегий на региональном и муниципальном уровнях. Ключевыми докладчиками стали представители как экспертного научного сообщества, так и региональных и муниципальных органов власти.