• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уроки урбанизации: плюсы и минусы жизни в мегаполисах

Директор Института Ирина Ильина на выставке «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего» в DI Telegraph, организованной Высшей школой экономики, Политехом и Объединением имени Гельмгольца. Лекция была посвящена рассмотрению существующих проблем современных городов и подходов, которые используются для их решения. Применительно к России были рассмотрены различные модели («устойчивый город», «смарт-сити»), способствующие созданию комфортной городской среды, надлежащих условий для творчества, инноваций и сотрудничества, а также достижению баланса между экономическим, социальным и экологическим развитием.

Всероссийская конференция с международным участием «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями»

26-27 февраля 2015 г. в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ)) имени М.В. Ломоносова состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями», собравшая на своей площадке ведущих ученых и специалистов высших учебных заведений, академических и отраслевых научных учреждений, занимающихся вопросами изучения Арктики. В конференции приняли участие директор Института Ирина Ильина и научные сотрудники Александр Минин и Ольга Хорева.

Рабочая встреча в Администрации города Обнинска

В городе Обнинске прошла рабочая встреча главы Администрации города Александра Авдеева, директора Института Ирины Ильиной, зам. директора Евгения Плисецкого. Встреча была посвящена обсуждению вопросов проблем, влияющих на формирование городской общественной  инфраструктуры и препятствующих развитию города. Встреча была организована в рамках выпонямой НИР по теме «Анализ проблем, препятствующих развитию российских городов, и разработка предложений по их решению с учетом лучших российских и зарубежных практик» по заказу ОАО "ФЦПФ".

Круглый стол издания "Вечерняя Москва", посвященный грядущему новому этапу озеленения столичных территорий

На организованном в эфире сетевого вещания «ВМ» круглом столе представители московской администрации и эксперты обсудили реализацию объявленной акции «Миллион деревьев», в рамках которой весной этого года "планируется озеленить более 2,5 тысячи дворов, высадить около 10 тысяч деревьев и более 180 тысяч кустарников". В круглом столе приняли участие: Зоя Зотова, руководитель Комиссии Мосгордумы по экологической политике, Станислав Пугачёв, глава управы района Северное Бутово, Ирина Ильина, директор института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ.

Рабочая встреча в Администрации города Твери

В городе Твери прошла рабочая встреча главы Администрации города Юрия Тимофеева, первого заместителя главы Администрации города Олега Новикова, заместителя председателя Тверской городской Думы Вадима Рыбачука, начальника Департамента экономики, инвестиций и промышленной политики Николая Сдобнякова и директора Института Ирины Ильиной. Встреча была посвящена обсуждению вопросов устойчивого городского развития и проблем пространственной организации территории города.

Гайдаровский форум 2015

Отзыв о Круглом столе Институтf отраслевого менеджмента РАНХиГС на Гайдаровском форуме 2015 Ильиной Ирины Николаевны, профессора, д.э.н., директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ.

Итоги открытого конкурса ОАО "Федеральный Центр Проектного Финансирования"

Высшая школа экономики в лице ИРИиГП и ИГМУ выиграла открытый конкурс на право заключения договора на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Анализ проблем, препятствующих развитию российских городов, и разработка предложений по их решению с учетом лучших российских и зарубежных практик». Закупка №31401801166

Гайдаровский форум 2015 "Россия и мир: Новый вектор"

Директор Института Ильина И.Н. выступила с докладом на тему: "Смарт сити как новый драйвер развития российских городов: оценка потенциала и барьеров для создания" в рамках экспертной сессии "Устойчивое развитие городов и территорий". Доклад представляет собой результаты проведенного исследования потенциала «смартизации» российских городов с численностью населения более 100 тыс.чел. и выявления барьеров при реализации «умного» городского развития с учетом интересов власти, бизнеса и населения. В докладе также проведено будут представлены результаты сопоставления российских и мировых трендов в развитии «умных городов» с акцентом на российскую специфику.

Выводы и рекомендации круглых столов XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

В рамках Форума прошли три пленарных заседания и 30 акций: круглые столы, экспертные панели, семинары, секционные заседания и др., посвященные различным аспектам многогранной темы стратегического планирования и регионального развития. Общее количество модераторов, докладчиков и участников дискуссий составило около 300 человек. В работе Форума приняли участие более 1200 человек. По итогам круглого стола " ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ И ГОРОДОВ РОССИИ", организованного ИРИиГП были сформулированы следующие рекомендации.

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования города Кургана до 2030 года утверждена

Главный эксперт Института Кириллова А.Н. приняла участие и выступила с докладом на cовместном заседании всех постоянных депутатских комиссий городского парламента города Кургана, организованного в рамках разработки Стратегии «Курган-2030». UPD: Депутаты Курганской городской Думы на последнем в 2014 году пленарном заседании 24 декабря утвердили векторы развития областного центра на ближайшие 15 лет. Документ включает себя четыре крупных блока: поддержка экономики, развитие человеческого капитала, создание комфортной городской среды и совершенствование муниципального управления. В каждом из этих крупных разделов определены стратегические цели, приоритетные задачи и предполагаемые механизмы их выполнения.