• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт на 4-ой Молодежной научно-практической летней школе «География в современном мире: проблемы и перспективы»

Заместитель директора Института Евгений Плисецкий совместно с руководителем проекта в ГК Внешэкономбанк Екатериной Малицкой принял участие в работе Летней школе с лекцией "Особенности реализации кластерной политики в сфере туризма: отечественный и зарубежный опыт". Летняя школа организована Русским географическим обществом и прошла с 13 по 21 августа 2016 года в этнографическом парке Этномир в Калужской области. По итогам конкурсного отбора в Летней школе приняли участие более 30 студентов старших курсов (бакалавры и магистранты), аспирантов и молодых специалистов из регионов России и стран ближнего зарубежья.

Институт на VII Столыпинской конференции "Регионы Сибири: возможности экономического развития"

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в работе секции 1 «Новая экономическая реальность: вызовы или открывающиеся возможности» с докладом на тему: "Стратегии российских регионов: го ризонты возможностей".

Развитие Российской Арктики требует создания управляющей компании

На днях прошло закрытое заседание Арктического экспертного клуба по обсуждению проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». Участник заседания, заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Евгений Плисецкий поделился своим мнением о содержании документа.

5-ое заседание Арктического экспертного клуба "Экспертиза проекта Федерального закона об Арктической зоне РФ"

В конце июля состоялось заочное закрытое 5-ое заседание Арктического экспертного клуба, связанное с экспертизой проекта Федерального закона об Арктической зоне РФ. В рамках заседания был обсужден широкий круг вопросов, затрагивающих особенности регулирования хозяйственной деятельности, обеспечения условий проживания и безопасности на арктических территориях, социального и пространственно-территориального развития, системы управления развитием территории. По итогам заседания была подготовлена резолюция для направления в Минэкономразвития РФ, в которую вошли предложения участников заседания по экспертизе проекта закона.

Ирина Ильина в составе Программного комитета первой конференции RSA в России

Международная научная конференция RSA Региональные и городские исследования для стратегического планирования и развитияпроводится как ассоциированное мероприятие пройдет в рамках XV Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». Целью конференции является обсуждение широкого спектра научно-исследовательских тем, связанных с региональным и местным экономическим ростом, а также социально-экономическим развитием. 

Соловки: управление территориями с уникальным природным и историко-культурным наследием (результаты Второй Летней школы)

С 1 по 8 июля состоялась вторая совместная летняя школа ВШЭ - САФУ - Университет Гумбольдта «Комплексное развитие территории с уникальным природным и историко-культурным наследием на примере Соловецкого архипелага», организованная Институтом региональных исследований и городского планирования и приютившая студентов и преподавателей московского и санкт-петербургского кампусов Вышки. Организаторы от ВШЭ: директор Института Ирина Ильина, зам. директора Института Евгений Плисецкий, а также зам. директора НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Татьяна Мешкова. Школа собрала уникальный состав участников - историков и культурологов, бизнес-информатиков и программистов, социлогов и будущих чиновников. Все потому, что Соловки - это уникальная территория пересечения и приключений тысяч судеб (трагических и не очень) на фоне северной природы, многолетней истории и религии, а задача школы, задача регионального Агентства по развитию Соловков, задача России - сохранить, развить, сделать лучше, доступнее и комфортнее это место. Подробно о школе Вы узнаете из Дневника участников Летней школы...

Для наукоградов наступает стратегический момент

Наукограды становятся серьезными игроками в национальной системе стратегического планирования. С нового года вступает в силу федеральный закон «О статусе наукограда», обязывающий муниципалитеты этих городов разрабатывать долгосрочные стратегии социально-экономического развития. Как на практике реализовывать его требования, обсудили 5 июля на конференции в НИУ ВШЭ мэры наукоградов, представители Минобрнауки России и эксперты Высшей школы экономики. Эксперт Института Галина Копыченко выступила на круглом столе "Разработка стратегий развития территорий с высокой концентрацией научного, технологического и производственного потенциала. От кластера к наукограду" с докладом на тему: "Пространственное развитие и градостроительная политика на территориях интенсивного научно-технологического развития".

Институт на V Юбилейном Московском Международном фестивале садов и цветов

Эксперт Института Галина Копыченко приняла участие в Пленарном заседании Moscow flower show 2016 «Зеленые технологии: взаимодействие органов муниципальной власти, бизнеса и сообществ. Основные приоритеты городского развития» с докладом на тему «Новое качество городской среды: вызовы и возможности для городов России».

Институт на Московском урбанистическом форуме 2016 года

Институт совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы стал организатором круглого стола (Мозговой штурм) «Мегаполис как среда обитания. Как сохранить экологическое равновесие?».

Институт на Арктическом плавучем университете САФУ им. М.В. Ломоносова

Заместитель директора Института Евгений Плисецкий принял участие в двадцатидневной экспедиции САФУ им. М.В. Ломоносова «Арктический плавучий университет — 2016» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» в качестве руководителя одного из научно-образовательных модулей Плавучего университета, посвященного вопросам социально-экономического развития арктических территорий на региональном и муниципальном уровнях.