• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегия-2030: работа продолжается

Человеческий капитал, экономика, городская среда – три направления, которые лягут в основу Стратегии развития Кургана до 2030 года. Накануне сотрудники научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ «ВШЭ») из Санкт-Петербурга представили курганцам свои первые наработки. Обсуждение состоялось за «круглым столом» под председательством Главы города Павла Кожевникова. C докладом о стратегических направлениях развития городской среды выступили научные сотрудники Института Плисецкий Е.Е. и Рыбина Е.Г.

Токио помогает российским мегаполисам узнать свое будущее

Форум «Россия — Япония: точки соприкосновения» начнет работу 8 сентября. «Российская газета» проводит его уже второй раз, с японской стороны партнером «РГ» выступает медиахолдинг «Майнити».Форум «Россия — Япония: точки соприкосновения» начнет работу 8 сентября. «Российская газета» проводит его уже второй раз, с японской стороны партнером «РГ» выступает медиахолдинг «Майнити». Накануне форума директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Ильина, модератор одного из «круглых столов» форума, рассказала «РГ» о том, как опыт Токио может помочь сделать город более комфортным и дружелюбным. Эту тему будут обсуждать и на форуме.

URBAN magazine № 3-2014 (04). И.Ильина "«Пятый элемент»"

Мы живем в изменяющемся мире: переменам подвержено мировое устройство, становится другим климат, в жизнь внедряются инновационные технологии. Мы вовлечены в процесс непрекращающегося динамичного роста, и сами ускоряем его. Мы строим города, которые концентрируют новации и аккумулируют все проблемы человечества. Мы стремимся управлять развитием городов, но при этом признаем их потенциал самоорганизации и саморазвития. В двадцать первом веке мы всё чаще наделяем города эпитетами, присущими человеку: умные, думающие, разумные, интеллектуальные…

Семинар «Экологические аспекты устойчивого развития Москвы»

Институт Генплана Москвы провел семинар о природе и экологии Москвы, посвященный рассмотрению аспектов экологически устойчивого развития города. Ведущие ученые и специалисты представили доклады, раскрывающие суть понятия «устойчивого развития» применительно к экологии и городу; о состоянии природной среды Москвы и значимости для города зеленых насаждений и в целом озелененных территорий; об учете природно-экологических факторов в формировании городского пространства и о связи состояния природной среды города со здоровьем  населения; об оценке качества природной среды по биологическим показателям. Будут рассмотрены также некоторые другие аспекты этой сложной и актуальной для Москвы проблемы. Ильина Ирина Николаевна
выступила с докладом на тему: «Учет природно-экологических факторов в формировании городского пространства».

Гуманитарная помощь человечеству

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в качестве модератора секции "Роль и влияние женщины в государственном, региональном, муниципальном управлении и стратегическом планировании развития" и выступила с докладом на тему: «Роль женщин в государственном региональном управлении». Ирина Ильина  озвучила результаты исследования своего института о «взаимосвязи качества управления экономического роста и человеческого капитала в регионах России». «Исследователи выделяют особые качества женщин, важные для принятия управленческих решений. Резолюция Конгресса.

XVI Международная отраслевая выставка «Строительная неделя Московской области – 2014»

Директор Института Ирина Ильина и главный эксперт Института Ариадна Кириллова приняли участие в работе круглых столов "Новые акценты: формирование эпицентров роста для развития региона", "Экологическое строительство в Подмосковье". Строительная неделя Московской области 2014.

Академические надбавки 2014

Поздравляем сотруднкиов Института с установлением академических надбавок 1 уровня. Директор Ильина И.Н., гл. н.с. Кириллова А.Н., с.н.с. Хорева О.Б., н.с. Плисецкий Е.Е.

Форсайт для городов

Развивается партнерство Вышки с Австрийским технологическим институтом (Austrian Institute of Technology, AIT) в рамках Международной академии Форсайта. В течение нескольких недель в июне 2014 года сотрудники Института региональных исследований и городского планирования (ИРИиГП) Евгений Плисецкий и Галина Копыченко изучали опыт AIT в решении вопросов регионального и городского развития с опорой на методы Форсайта и представляли результаты своей работы в сфере планирования развития городских территорий.

Рабочая встреча в Администрации города Кургана

Сотрудники Института Плисецкий Е.Е. и Копыченко Г.С. выступили с докладом на тему: "Основные вызовы и направления развития городской среды в г. Курган" на заседании рабочей группы "Основные вызовы и направления развития городской среды в г. Курган". Рабочая группа проводилась в рамках выполняемой НИУ Высшая школа экономики НИР по разработке Стратегии развития города до 2030 года.

Программно-целевое планирование госпрограмм качественно повысит уровень их исполнения

В Аналитическом центре состоялся круглый стол «Повышение эффективности программно-целевого планирования, финансирования и мониторинга исполнения государственных программ федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации», в котором приняла участие директор Института И.Н. Ильина