• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Сотрудники Вышки отмечены наградами

Сотрудники Вышки отмечены наградами

26 февраля на заседании Ученого совета четырем сотрудникам Высшей школы экономики были вручены университетские и ведомственные награды. За большой вклад в развитие университета Почетной грамотой Высшей школы экономики награждена ведущий научный сотрудник Института региональных исследований и городского планирования Кэрол Леонард.

Лекция «Особенности современного состояния и управления развитием общественной инфраструктуры российских городов»

Зам. директора Института Евгений Плисецкий выступил с лекцией на научно-методическом семинаре кафедры региональной экономики и географии Российского университета дружбы народов "Глобалистика и геоэкономическая стратегия" (руководитель д.г.н., проф. Родионова И.А.). Лекция была посвящена рассмотрению важных вопросов функционирования общественной инфраструктуры и ее влияния на развитие городов России. Был сделан акцент на общетеоретическом понимании роли городов в социально-экономическом развитии территорий.

ВШЭ научит Тюменскую область разработке Стратегии развития

С 17 по 19 февраля в городе Тюмени состоялись научно-практические семинары по консультированию участников рабочих групп по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года. Экспертную поддержку разработки Cтратегии оказывает коллектив под руководством директора Института региональных исследований и городского планирования Ирины Ильиной.

4-ое заседание Арктического экспертного клуба по теме: «Арктический туризм в России»

Заседание было организованно Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ совместно с Арктическим Центром Стратегических Исследований САФУ имени М.В. Ломоносова. Семинар был посвящен актуальным на сегодняшний день вопросам развития арктического туризма c целью подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов управления развитием, координации и регулирования вопросов организации туризма в Арктической зоне РФ.

URBAN magazine № 4-2015. И.Ильина " Социальные кластеры: гражданский запрос и коммерческая выгода "

Поиск ключевого градостроительного направления развития территории, которое было бы ещё и коммерчески выгодным, начинается с глубокого осмысления потенциала территории и определения долгосрочных и устойчивых потребностей населения. Ситуация на рынке недвижимости в Москве в последние годы начала меняться. И индексом таких перемен стало снижение спроса на жильё, офисы, торговые и складские объекты. Поэтому на первый план выдвинулась проблема определения эффективной в экономическом отношении «функции» планируемой застройки. Поиск ключевого градостроительного направления развития территории, которое было бы ещё и коммерчески выгодным, начинается с глубокого осмысления потенциала территории и определения долгосрочных и устойчивых потребностей населения. Такой подход усиливает интерес к развитию социально-ориентированных кластеров, состав и структура которых нацелена на предоставление наиболее востребованных услуг жителям и гостям столицы.

Поздравляем!

Эксперту Института Галине Копыченко присуждена ученая степень кандидата экономических наук. Желаем дальнейших научных и творческих успехов и профессионального роста.

Резолюция второго заседания Арктического экспертного клуба в журнале "Арктические ведомости"

В Арктической зоне России расположена обширная, но крайне уязвимая уникальная экосистема, здесь ведут традиционные виды хозяйственной деятельности коренные народы. При этом регион обладает значительными запасами полезных ископаемых. Как увеличить их добычу, не нанося вред территории? Как развивать экономику Арктики? Институт региональных исследований и городского планирования ВШЭ и Арктический центр стратегических исследований САФУ рассмотрели эти вопросы на круглом столе. По итогам заседания была подготовлена резолюция для рассылки в федеральные органы государственной власти.

Конференция «Управление, общество, экология: ответы на вызовы освоения Арктики»

На конференции были представлены результаты исследования “Governance, Community and Ecology: Responding to Challenges of Resource Development in the Circumpolar North” (2014 – 2015 гг.), главной целью которого стало изучение современных тенденций и перспектив устойчивого развития арктических и приарктических регионов России (ЯНАО, ХМАО – Югра, Таймырский район Красноярского края) и Норвегии (Киркенес) для обеспечения сбалансированного экономического развития, сохранения уникальной природной экологической системы и уклада коренных малочисленных народов Севера и сложившейся системы регионального и муниципального управления этими процессами. Организаторы: Институт региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, кафедра управления развитием территорий и регионалистики Департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Институт в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации

Зам. директора Института Евгений Плисецкий выступил на круглом столе "Актуальные вопросы разработки документов стратегического планирования субъектов РФ", организованном Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. В рамках выступления были представлены результаты проведенного обзора документов стратегического планирования субъектов РФ.

Smart City в «Технополисе GS» будет основан на идеях студентов НИУ ВШЭ (официальный пресс-релиз)

3–5 декабря 2015 года инновационный кластер «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group в г. Гусеве Калининградской области) посетили студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Учащиеся представили концепцию создания «умного города» в России, разработанную в ходе совместной проектной работы GS Group и НИУ ВШЭ. Основные идеи, отраженные в дорожной карте проекта, в перспективе могут быть применены для создания Smart City на базе кластера.