• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный потенциал Вышки на благо Арктики

Заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Е.Е. Плисецкий и старший научный сотрудник Института, заместитель заведующего кафедрой управления развитием территорий и регионалистики О.Б. Хорева приняли участие в заседании общественной комиссии «Ассоциации полярников» по направлению «Наука и Высшая школа», прошедшей 10-11 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках IV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Инновационные технологии позволят городам стать «умными»

На прошедшем в Москве III международном форуме «Умный город будущего», организованном информагентством «Россия сегодня» и Центром инновационного развития Москвы, представители регионов России обсудили перспективы создания поселений нового поколения. Директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина рассказала на форуме о шансах российских городов на развитие по концепции «Умный город».

Предложения по созданию правовой базы экологической регламентации природопользования г. Москвы

Коллектив Института подготовил Отчет, посвященный оценке эффективности экологической регламентации природопользования в городе Москве в рамках контракта с ГУП НИиПИ Геплана гор. Москвы. Главными результатам выполненной работы стали обоснование методических подходов и принципов оценки эффективности природопользования в городе Москве в контексте программно-целевого подхода и формирования и реализации экологических целевых программ, разработка алгоритма оценки экологических программ, предусматривающий определение их соответствия приоритетным направлениям экологической политики города Москвы, анализ мероприятий по достижению поставленных целей и улучшению экологического состояния города, подготовка методических рекомендаций по внедрению экосистемного подхода в практику управления природопользованием и территориальным (градостроительным) планированием г.Москвы, предложен термин «экосистемные услуги мегаполисов».

Материалы Конференции «Будущее арктического региона: устойчивое развитие или экономический рост?»

В ВШЭ обсудили проблемы российской Арктики

В Высшей школе экономики прошла конференция «Будущее арктического региона: устойчивое развитие или экономический рост?», организованная Институтом региональных исследований и городского планирования и кафедрой управления развитием территорий и регионалистики  ВШЭ. Конференция стала частью проекта, выполняемого по гранту Фонда Макартуров (США) «Governance, Community and Ecology: Responding to Challenges of Resource Development in the Circumpolar North». Грант предусматривает проведение серии экспедиций в арктические регионы России, в частности в Таймырский район Красноярского края, Березовский район Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа, Архангельскую область для изучения социально-экономических условий в российской Арктике и влияния экономического развития на сохранение экологических систем и качество проживания коренных народов Севера. Помимо российских экспертов к проекту привлечены специалисты из Норвегии, Канады, США и Великобритании. Материалы Конференции «Будущее арктического региона: устойчивое развитие или экономический рост?»

Совершенствование ЖКХ - один из приоритетов Стратегии развития города

В Кургане продолжается разработка общественной Стратегии развития города до 2030 года. Сегодня в рамках её формирования в областном центре был проведён «круглый стол», темой которого стали вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В круглом столе приняли участие сотрудники Института гл. н.с. Кириллова А.Н. и мл. н.с. Рыбина Е.Р.

Секция П5 "Особенности и проблемы реализации действующих Стратегий развития регионов и городов России" XIII Общероссийского форума«Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Секция, организованная ИРИиГП НИУ ВШЭ, была посвящена расмотрению проблем реализации действующих стратегических документов в регионах России. Особое внимание было уделено опыту регионов и муниципалитетов по институционализации стратегических решений, переводу стратегических приоритетов (политик) в реальные программы действий, созданию механизмов реализации стратегий для экономической модернизации, реформирования и повышения эффективности государственного и муниципального управления. Модератор Секции - директор Института Ирина Ильина.

«Зеленые» города в России: войны мегатрендов

Директор Института Ирина Ильина приняла участие и выступила на круглом столе, представив доклад о роли "зеленых" технологий для российских городов, реальных возможностях и потребностях малых городов России во внедрении и влиянии таких технологий на улучшение окружающей среды. Особое внимание было посвящено характеристике главных экологических проблем малых городов России (недостаточное бюджетное финансирование, высокое загрязнение атмосферы, большие потери пресной воды, утилизация твердых бытовых отходов). Ирина Ильина представила также результаты проводимого Институтом исследования по оценке потенциала городов России для внедерния "умных технологий". Форум "Открытые инновации".

Панельная дискуссия «Модернизация сетевой инфраструктуры, как драйвер комплексной модернизации российских городов» первого международного электроэнергетического форума RUGRIDS-ELECTRO

Форум был организован ОАО «Россети» и ЦВК «Экспоцентр при поддержке Государственной думы и Совета федерации Федерального собрания РФ как крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие в электроэнергетической отрасли. Директор Института Ирина Ильина приняла участие в панельной дискуссии с докладом о предпосылках и современных тенденциях развития "умных" городов в России.

Умный город по-японски

8-10 сентября 2014 года в Москве в Центре международной торговли прошел второй Российско-Японский форум «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, культура», в рамках которого Институт региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ провел панельную дискуссию, посвященную рассмотрению актуальных вопросов городского развития Москвы, презентации положительного опыта Токио по их решению. Были рассмотрены принципы трансформации токийского мегаполиса из однополюсной в «многополюсную интегрированную систему» с выносом части городских функций, созданием новых промышленных зон и центров и соединением их транспортными артериями. Участники дискуссии особо акцентировали внимание на опыте Токио по внедрению и реализации концепции smart city ("умный" город) и потенициале Москвы по развитию "умных" технологий в городском развитии.