Open-Ended Informal Consultive Meetings of the Habitat III at New-York (25th - 29th April)

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в заседаниях, организованных в рамках Рабочей группы по подготовке доклада Habitat III и выступила на панельной сессии, посвященной рассмотрению вопросов устойчивой энергетики в городах. На сессии, посвященной рассмотрению механизмов финансирования городского развития, выступил научный сотрудник Института Олег Голубчиков.

URBAN magazine № 1-2016. Евгений Плисецкий. Туристская дестинация: новый подход к формированию территорий

При всем разнообразии туристической активности ведущим фактором в развитии отрасли является комплексный подход к проектированию, планированию и обустройству территорий для посещений. Применение кластерного подхода в туризме даёт необходимый синергетический эффект от вовлечения в туристский оборот большого числа смежных видов экономической деятельности: торговли, индустрии развлечений, транспортного комплекса, развития традиционных народных художественных промыслов. Кроме того, большое значение имеет использование всевозможных информационно-технологических решений (мобильные приложения, интернет-сервисы) и привлечение такого ресурса как местные жители.

Заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации "Создание эффективной системы управления Северным морским путём: вопросы законодательного обеспечения"

Зам.директора Института Евгений Плисецкий выступил с докладом на тему "Вопросы стратегического управления Северным морским путём".

Иллюстрация к новости: Экспертное обсуждение "Стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 года"

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в рабочей встрече в Саратове в рамках экспертных слушаний по Стратегии города. Ключевым тезисом выступления стал тезис о необходимости уделить особое вниманеи разработке индикаторов оценки реалиазции Стратегии, а также уточнить план ее реализации с учетом меняющихся макроэкономических условий. Также, было отмечено, что Стратегия должна стать реальным управленческим документом, на основании которого будут приниматься решения власти и бюджет.

Институт на ежегодной конференции Ассоциации региональных исследований (RSA) Создавая мосты: города и регионы в транснациональном мире" в Граце, 3 - 6 апреля

Заместитель директора Евгений Плисецкий принял участие конференции с докладом "Модель устойчивого развития инфраструктуры в российских городах".

Круглый стол "Город и благоустройство: модели формирования комфортного пространства"

Круглый стол, организованный Институтом совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектуры), Ассоциацией ландшафтных архитекторов России, Межрегиональным Институтом Градостроительства (МИГ), был посвящен рассмотрению актуальных на сегодняшний дено вопросов городского благоустройства, тенденций и проблем в области ландшафтного планирования в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В работе приняли участие эксперты и представители органов исполнительной власти, отвечающих за реализацию политики в области городского благоустройства.

Институт на круглом столе «Арендное жилье в России и ближнем зарубежье», организуемом кафедрой местного самоуправления НИУ ВШЭ совместно с Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ

На круглом столе выступили главный эксперт Института, д.э.н. Ариадна Кириллова с докладом на тему "Модели управления объектами арендного жилья с оценкой  рисков для субъектов экономических отношений" и эксперт Института Евгения Рыбина - "Повышение экономической эффективности проектов развития жилищного фонда для доступного найма на примере Москвы".

Institute at Habitat III – Regional Meeting Europe (16th - 18th March)

Директор Института Ирина Ильина Выступила в качестве ключевого спикера параллельного круглого стола "Новые тенденции и вызовы устойчивому городскому развитию в субрегионе СНГ" в рамках регионального совещания Европейского макрорегиона, организованного в рамках программы Хабитат-III (16 - 18 марта 2016 года, Прага). В мероприятии приняли участие широкий круг экспертов и представителей региональных и национальных правительств из 56 государств-членов Европейской программы ООН Хабитат, а также стран СНГ. Участники совещания обсудили ключевые вопросы, сформировали видение и региональные приоритеты для новой повестки дня в области развития городов и подготовили целый пакет стратегических рекомендаций Пражской декларации.

Институт на выставке-ярмарке «Недвижимость от лидеров» 2016

Зам.директора Института Евгений Плисецкий принял участие в работе конференции «Новая Москва – драйвер развития строительной отрасли Московского региона», которая прошла в рамках выставки в Центральном Доме Художника.

Утвержден состав экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству

Решением Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству от 18 февраля 2016 г. №173 п.6 профессор кафедры УРТиР, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ильина Ирина Николаевна включена в состав экспертного совета.