Конференция в Совете Федерации на тему «Бюджетный федерализм: итоги и перспективы»

Директор Института Ирина Ильина приняла участие в на научно-практической конференции «Бюджетный федерализм: итоги и перспективы», которая состоялась сегодня в Совете Федерации. В ней также приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Минфина России Антон Силуанов, заместитель Председателя Счетной палаты Вера Чистова, представители Совета Федерации, Государственной Думы, министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, научного и экспертного сообщества, руководители субъектов РФ.

Нужно ли принятие закона о туризме в России?

20 марта состоялся круглый стол на тему «Нужно ли принятие закона о туризме в России?», организованный Институтом региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ совместно с Федеральным агентством по туризму РФ. В ближайшее время будет подготовлено резюме круглого стола. Следите за обновлениями.

International Conference "The Challenges for Russia’s PoliticizedEconomic System"

Director of the Institute Irina Ilina and Head of the department for regional studies of the State and Municipal faculty Carol Scott Leonard presented the report "Russian Regional Finance: ManagingResource Abundance. A case study ofKhanty-Mansyisk" at the International Conference within Session 3 "Regional development". The Conference was arranged by Swedish Defence Research Agency, FOI and Swedish Chamber of Commercefor Russia & CIS at Mannheimer Swartling (Stockholm).

Стратегия для государства (Cлушания в Общественной палате)

Сотрудник Института Копыченко Г.С. приняла участие в слушаниях  по обсуждению проекта федерального закона № 143912-6 «О государственном стратегическом планировании», которые состоялись в Общественной палате РФ. Организаторы Слушаний - Комиссия по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации совместно с Комиссией по экономическому развитию и предпринимательству.

Формирование повестки и состава участников секции "Реализация Стратегий развития регионов: новые принципы и формы взаимодействия уровней власти" в рамках XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Форма для заполнения предложений по повестке секции и состава участников

Стратегическое планирование и развитие регионов: как обеспечить гармонию

Каким образом стратегическое планирование влияет на экономический рост регионов России? Это попытались выяснить эксперты ВШЭ на прошедшем 11 февраля круглом столе «Совершенствование механизмов реализации региональных стратегий с учетом требований проекта закона о стратегическом планировании».

Пятый пошёл... Кто станет главным по Кавказу и сохранится ли сам округ?

Комментарий Ильиной И.Н. для газеты Аргументы и Факты. Северный Кавказ о перспективах и направлениях развития Северо-Кавказского федерального округа.

Круглый стол «Совершенствование механизмов реализации региональных стратегий с учетом требований проекта закона о стратегическом планировании»

11 февраля состоялся круглый стол «Совершенствование механизмов реализации региональных стратегий с учетом требований проекта закона о стратегическом планировании», организованный ИРИиГП и ИГМУ и проводимый в рамках подготовки XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». UPD от 19.02.2014: Обновление резюме по итогам круглого стола и примерной повестки секции на Форуме по стратегическому планированию в С.-Петербурге.

Проект, разработанный при участии ВШЭ, занял 3 место в международном конкурсе на создание концепции парка «Россия»

Проект, разработанный при участии Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ, занял третье место в международном конкурсе на создание концепции тематического парка «Россия», который планируется открыть в Московской области.

Комментарий научного сотрудника Института Плисецкого Е.Е. для журнала «Вестник. Северный Кавказ» (№6(22) 2014)

Комментарий касался важной темы формирования на Северном Кавказе туристско-рекреационных ОЭЗ. Строительство туристического кластера в СКФО стартовало в 2010 году с принятием постановления правительства России. Проект реализуется на территории особых экономических зон во всех семи регионах СКФО, а также в двух регионах ЮФО — Краснодарском крае и Республике Адыгея. (Вестник. Северный Кавказ)