• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол «Туристический потенциал Мурманской области» в ТПП РФ. Презентация экономического и инвестиционного потенциала Мурманской области

Сотрудник Центра региональных исследований Плисецкий Е.Е. принял участие в круглом столе, организованного в рамках проведения Дня Мурманской области в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, посвященного 75-летию образования Мурманской области. Сотрудник Центра Копыченко Г.С. приняла участие в презентации экономического и инвестиционного потенциала Мурманской области.

Большая Москва — большие противоречия

17 мая в Высшей школе экономики прошел первый совместный семинар ВШЭ и Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы: «Новая Москва в контексте агломерации: приоритеты и перспективы развития».

Семинар «Новая Москва в контексте агломерации: приоритеты и перспективы развития»

На базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) прошел семинар Центра региональных исследований совместно с Научно-исследовательским и проектным институтом Генерального плана города Москвы (ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»): «Новая Москва в контексте агломерации: приоритеты и перспективы развития» совместно с Научно-исследовательским и проектным институтом Генерального плана города Москвы (ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»). UPD Благодарность и.о. директора НИиПИ Генплана К.Р.Нигматулиной проректору А.В.Клименко и директору Центра И.Н.Ильиной от 19.06.2013 г.

Фокус-группы с представителями органов исполнительной власти Тюменской области

Сотрудники Центра региональных исследований - н.с. Плисецкий Е.Е., м.н.с. Копыченко Г.С. и Центра поддержки региональных инициатив - зам. директора Хотько Д.А. провели фокус-группы среди представителей органов исполнительной власти (ОИВ) в рамках выполнения НИР "Проведение независимой оценки эффективностидолгосрочных целевых программ Тюменской области".

Форум регионов России - 2013

Сотрудники института приняли участие в пленарных заседаниях и курглых столах, орагнизованных в рамках Форума.

Презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Костромской области

Директор Центра Ильина И.Н. и сотрудники Центра Плисецкий Е.Е. и Копыченко Г.С. посетили Конгресс-центр Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в котором прошла презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Костромской области.

URBAN magazine № 1-2013 (01). И.Ильина "Форсайт и развитие городов"

Рост численности населения в городах сопровождается процессом возникновения городских агломераций, природа которых заключается в такой высокой концентрации социально-экономической деятельности, что рамки отдельного города для неё недостаточны, и город «взрывается» или «растекается» по прилегающим территориям, трансформируя природное окружение. К примеру, площадь Москвы, почти равномерно расплывающейся по всем направлениям, выросла с 1917 года более чем в пять раз – и это не считая искусственного административного увеличения площади территории города в 2012 г. Планирование развития мегаполисов требует смены парадигм их перспективного видения и принципиально новых инструментов в управлении городским развитием. Вопрос звучит примерно так: «управление управляемым» или «управление неуправляемым»?

Научный семинар «Будущее сырьевых регионов России: проблемы управления и развития»

Центр региональных исследований и кафедра управления развитием территорий и регионалистики факультета ГМУ успешно провели   совместный семинар на актуальную для будущего развития России тему. В семинаре приняли участие видные российские и зарубежные ученые - специалисты в области исследований проблем развития сырьевых северных регионов России, инновационного развитя, представители федеральных и региональных органов власти.

UPD Резюме семинара на новостном портале НИУ ВШЭ: "Что ожидает сырьевые регионы?".

UPD Семинар. Материалы.

Уважаемые коллеги! 
Вашему вниманию представляется аудиорасшифровка прошедшего семинара!

Круглый стол «Агломерационные процессы как драйверы регионального развития»

Директор Центра Ильина Ирина Николаевна приняла участие в заседании круглого стола «Агломерационные процессы как драйверы регионального развития»,который прошел в рамках Московского экономического форума на базе Института региональных экономических исследований (ИРЭИ).