• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертная панель "Эффективные механизмы управления реализацией стратегии социально-экономического развития региона" XII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Модераторы: А.В. Клименко, И.Н. Ильина)

Экспертная панель, организованная Институтом региональных исследований и городского планирования, была посвящена рассмотрению актуальных вопросов выстраивания эффективной системы управления реализацией стратегий социально-экономического развития регионов России. В ходе обсуждения были затронуты проблемы реальной практики реализации документов стратегического развития. Основное внимание было уделено анализу действующих инструментов и поиску новых подходов к формированию механизмов управления реализацией Стратегий в связи с глобальными изменениями в российском законодательстве. Был расмотрен вопрос, какие сложности возникают в регионах при реализации Стратегий в увязке с разработкой государственных региональных и муниципальных программ, формированием программного бюджета, мониторингом целевых показателей, разработкой нормативной правовой и методической базы. В своих выступлениях эксперты обозначили ключевые направления поиска эффективных путей решения существующих проблем в стратегическом планировании.

Участие в рабочем семинаре, посвященном обсуждению направлений научной кооперации между исследовательскими группами НИУ ВШЭ

Сотрудники Института приняли участие в рабочем семинаре, посвященном обсуждению направлений научной кооперации между исследовательскими группами НИУ ВШЭ

Участие в обсуждении проекта закона о промышленной политике

Сотрудники Института приняли участие в экспертном обсуждении проекта Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации»

Интервью директора Института региональных исследований и городского планирования Ильиной И.Н. журналу "Прямые инвестиции" (№10, 2013)

В ближайшее время на Дальнем Востоке в самом большом дефиците будут человеческие ресурсы: с 2002 по 2010 год до полумиллиона человек покинули регион, численность населения сократилась до 6,3 млн человек. Дальний Восток — дело тонкое

Презентация журнала URBAN magazine и выступление Криса ван Уффелена по вопросам развития городов и значения открытых пространств в формировании городской среды»

30 сентября 2013 г. Центром региональных исследований в Высшей школе экономики была организована презентация первого номера журнала URBAN magazine. В презентации приняли участие главный редактор журнала - София Романова, издатель журнала - Павел Шабуров. Одним из главных девизов журнала стало - формируя пространство. Именно рассмотрению всей палитры тем и вопросов взаимодействия пространства, человека и города и будут посвящены будущие выпуски журнала. В рамках презентации состоялось выступление Криса ван Уффелена – историка архитектуры, культуролога, автора книг по общественным городским пространствам. Во рвемя своего выступления Крис коснулся тем: организации пакровых пространств в Москве, велосипедной инфраструктуры и месте велосипедов в жизн города, глобальной уличной навигации и уличного оформления. Также была поднята важная и актуальная проблема адаптации городской среды для челвоека: его жизни, перемещения, отдыха и т.д.

Заседание территориального общественного совета Березовского района по реализации Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года в рамках рабочей поездки в Березовский район Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комаровой.

Повышение связанности территорий, укрепление местного самоуправления и формирование «полюсов роста» должны стать приоритетами развития Ханты-Мансийского автономного округа. 23 августа эксперты ВШЭ приняли участие в рабочей встрече с губернатором ХМАО Натальей Комаровой (UPD: новость на сайте ВШЭ "Эксперты обсудили стратегию развития ХМАО").

Научно-практическая конференция на тему автоматизации градостроительства и развития территорий форума «Стройку – в облака!»

Сотрудник Центра Рыбина Е.Г. приняла участие в выездной Конференции, организованной Стройкомплексом города Москвы совместно с группой компаний «Системы и Проекты»

КОНФЕРЕНЦИЯ - БОЛЬШАЯ МОСКВА (ПРОЕКТ КОМАНДЫ-ПОБЕДИТЕЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА - GRUMBACH-WILMOTTE) в рамках французской выставки дизайна REFERENCE MOSKVA 201

Директор Ильина И.Н. и научный сотрудник Плисецкий Е.Е. совместно с руководителем Архитектурной мастерской Сергея Ткаченко Ткаченко С.Б. и представителем компании Egis-group Raphaelle Albertin-Khokhlov на REFERENCE MOSKVA 2013 презентовали проект команды Grumbach-Wilmotte, рассказав об особенностях архитектурно-планировочного решения проекта, развития и организации транспортного и экологического каракаса территории, подходам к создания нового качества жизни и городской среды на новых территориях.

Форум УМНЫЙ ГОРОД БУДУЩЕГО 2013

Директор Ильина И.Н. выступила с докладом на экспертной панели "ФОРСАЙТ ДЛЯ ГОРОДОВ: из 2013 в 2031 год".

Заседание рабочей группы по информационному, организационно-техническому и методическому обеспечению деятельности координационного совета ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)»

Сотрудник Плисецкий Е.Е. принял участие в заседании рабочей группы. Заседание было посвящено рассмотрению заявок, от субъектов Российской Федерации, поступивших в Ростуризм на включение инвестиционных проектов по развитию туристско-рекреационных кластеров для их включения в состав мероприятий ФЦП Развитие внутреннего и въездного туризма 2011 - 2018 гг.