• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тренды — 2014 в региональной политике

Какими будут главные тренды 2014 года в экономике, в социальной и культурной жизни страны? Директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина рассказывает о том, какие векторы развития государственной региональной политики будут приоритетными в ближайшем будущем.

Кто на самом деле кормит Кавказ?

Комментарий директора Института Ирины Ильиной для Slon.ru об особенностях бюджетной системы в Российской Федерации и ее регионах.

Publication of pre-print: "Russia’s regions: governance and Well-being, 2000-2008", Series: Economics, WP BRP 42/EC/2013

Работа посвящена изучению влияния качества регионального управления на экономический рост в российских регионах за период с 2000 по 2008 гг. Предварительно был проведен всесторонний анализ современной литературы, посвященной выявлению экономических последствий управления. Моделирование оценки эффективного регионального управления в России потребовало отбор показателей, отражающих институциональное развитие всех регионов Российской Федерации. Была установлена важная связь между региональным управлением и уровнем экономического благополучия регионов. Было установлено, что важнейшей составляющей эффективного управления является способность региональных властей к успешной реализации программ в области здравоохранения, направленных на снижение смертности среди трудоспособного населения, создание равных условий на рынке труда, повышение инвестиционного климата.

Завершение НИР "Проведение независимой оценки эффективности долгосрочных целевых программ Тюменской области"

Департамент экономики Тюменской области подписал Акт сдачи работ по 3 финальному этапу работ на выполнение НИР "Проведение независимой оценки эффективности долгосрочных целевых программ Тюменской области" (ГК № КО-013/13)

Научный семинар «Экологические проблемы Москвы: вызовы и пути решения»

13 декабря состоялся научный семинар «Экологические проблемы Москвы: вызовы и пути решения», организованный Институтом региональных исследований и городского планирования совместно с ГУП НИиПИ Генерального плана города Москвы. Данный семинар является третьим семинаром из цикла «Новая Москва в контексте агломерации: приоритеты и перспективы развития».

Преподаватель кафедры управления развитием территорий и регионалистики ФГМУ и научный сотрудник Института Плисецкий Е.Е. принял участие во второй рабочей встече EUNEG COUNCIL AND COCUSI с презентацией программы дисциплины “Regional development and economic planning in the EU”

The developers of the syllabuse: Prof. Carol Scott Leonard, HSE, NRU, PA Faculty, Moscow, Coordinator and of Prof. Dr. Anatolii Miroshnychenko, TSNUK, Kyiv-co-author

Мастер класс Карла Людвига (Karl H.C. Ludwig) «Horticultural Urbanism & Rainwater in Urban Design»

Карл Людвиг — профессор кафедры ландшафтной архитектуры, окружающей среды и городского планирования Университета прикладных наук Нюртингена, известный немецкий ландшафтный архитектор в области городского дизайна и открытых пространств. Профессор рассказал о роли садового урбанизма в городском дизайне и организуемых садовых фестивалях в Германии, а также о роли дождевой воды в городском дизайне, и современных тенденциях использования воды как важного элемента планирования и дизайна.

Научный семинар «Стимулирование развития качественных рабочих мест в Москве» совместно с ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы

Семинар был организован Институтом региональных исследований и городского планирования и Институтом государственного и муниципального управления ВШЭ совместно с ГУП «НИиПи Генплана Москвы» и был посвящен вопросам развития рынка труда, в том числе создания новых высококвалифицированных рабочих мест, как в старой, так и в новой Москве. В этой, второй, встрече цикла (первая состоялась в ВШЭ в мае) приняли участие представители Департамента экономической политики и развития Москвы, представители Департамента труда и занятости населения Москвы, Комитета по труду и занятости населения Московской области, эксперты Высшей школы экономики. В работе семинара приняли участие Я.И. Кузьминов, А.В. Клименко, К.Р. Нигматулина (и.о. директора НИиПИ Генплана Москвы).

Экспертное заключение Института региональных исследований и городского планирования на Предложения Федерального агентства по туризму к Концепции проекта федерального закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации»

Федеральным агентством по туризму были разработаны и подготовлены предложения к Концепции проекта нового «Закона об основах туристской деятельности». "Появление этих предложений связано с тем, что многие нормы действующего Закона о туристской деятельности, несмотря на их регулярное обновление, «морально» устарели, а понятийный аппарат нуждается в совершенствовании и развитии."

Участие в семинаре-совещании, посвященном внедрению системы бюджетирования, ориентированного на результат, в Иркутской области.

Центр территориального и городского планирования принял участие в семинаре-совещании, посвященном внедрению системы бюджетирования, ориентированного на результат, в Иркутской области. Семинар проходил 24 октября 2013 года в г. Иркутск.